Информация от 7 апреля 2010 г..

1 Медицина (Путораны)

Это сделано на основе Чукотской, Кунь-Луньской и Памирской аптечки с добавлением некоторых специфичных для зимы вещей. (требуется доработка!!!)

1.1 Документы

Нужно взять с собой некое свидетельство (или полис), если он(оно), конечно, есть. У меня, например, его нет.

1.2 Состав аптеки

Перечень составлен по материалам аптечек предыдущих лет с небольшими изменениями. Мы почему-то не говорили об облепиховом масле.

Просьба к участникам — посмотреть и высказать соображения.

Далее значком отмечен неопределённый статус.

1.2.1 Как это едет или о пункте �где�

Вся аптечка разделена на 7 частей, названных буквами русского алфавита от �А� до �Ё�. Здесь нужно понимать, что массы ёмкостей указаны приближённо.

А — это прочненький мешочек массой \overbrace{ξ} грамм^{1}

Б — этот мешочек поменьше и поудобнее, масса — \overbrace{ξ} грамм

В — это пакет типа �J7�, масса \overbrace{ξ} грамм

Г — это полиэтиленовый пакет — \overbrace{ξ} грамма

Д — это квазибанка с мазями. Вполне ничего. Масса \overbrace{ξ} грамм

Е — уединённый Пантенол, масса \overbrace{ξ} грамма

Ё — это только логический пункт аптечки, не весит ничего, поскольку целиком входит в состав еды и учтён там.

1В орфографическом словаре русского языка сказано, что допустимы обе формы существительного грамм в родительном падеже множественного числа — грамм и гра́ммов

1.2.2 Перевязка и около того

что, имя  типоразмер кол-во где статус дополнение
Бинт стерильный  10 см×5 м  5 Б
— ⋆ ⋆ ⋆ —  14 см×7 м  3 Б
Бинт нестерильный  5 см×5 м  1 Б
Салфетки стерильные 16 см×14 см  20 Б  это одна пачка
— ⋆ ⋆ ⋆ —  45 см×29 см  20 Б  — ⋆ ⋆ ⋆ —
Палки с ватой  ≈5 см  10 Б
Пластырь  5 см  2 рул. ?  проверить
Пластырь  3 см  1 рул. ?  проверить
Вата  кусок  1 ?
Полоски  50шт.  нет
Наколенник  3 Г  два размера
Голеностопник  1 Г
Эластичный бинт  80 мм×3.5 м  1шт. А  новый
— ⋆ ⋆ ⋆ —  80 мм×1,5 м  1шт. Б  новый

1.2.3 Обезза

что, имя  типоразмер кол-во где статус дополнение
Перекись (гидропирит) таб. по 1,5 г  16 В  лучше жидкости
Зелёнка  5 мл ?  в пласт. уп.
Йод  5 мл ?  в пласт. уп.
Спирт  100 мл Ё нет  проверить (едет в еде)
Марганцовка  мало В
Фурацилин  табл.  20 В
Мумиё  табл.  13  берём!!!
Стрептоцид  порошок  9 пак. В
— ⋆ ⋆ ⋆ —  табл.  10 В  их не выпускают

1.2.4 Обезболивающее

что, имя  типоразмер кол-во где статус дополнение
Кетанов  табл.  30 В  хорошее
Анальгин  табл.  10 В  зачем-то
Цитрамон  табл.  10 В
Нитроглицерин  табл.  упак. Д
Супрастин  табл.  10 В
Буторфанола тартрат шприц-тюб.  ??  нет  видимо одно из трёх
стадол  шприц-тюб.  ??  нет  ( не продадут )
морадол  шприц-тюб.  ??  нет
Спазган  табл.  10 Е  ???

1.2.5 Ежедневные колёса

что, имя  типоразмер кол-во где статус дополнение
Глюкоза  табл.  200 В
Аск. Кислота  пак.  20 В  разводить и пить
Олиговит  табл.  60 В  витамины
Оротат Калия  табл.  80 В  стимуляция сердечной мышцы
Регидрон  пак.  10 В нет  брать не будем
Фенюльс  капс.  20 В  гемоглобин
Мексидол  табл.  60 В  адаптоген, брать не будем
Гематоген  батон  15  есть

1.2.6 Мази Как показывает опыт, именно мазями чаще всего и пользуются

что, имя  типоразмер кол-во где статус дополнение
Спасатель  тюб.  1 Д  полезен точно
Звёздочка  микробанка  1 Д  нужна ли?
Финалгон  тюб.  1 Д  греет мощно
Троксевазин  тюб.  1 Д  профилактика суставов
Эфкамон  тюб.  1 Д нет  не выпускают!!
Синтомицинка  тюб.  1 Д  НУЖНО КУПИТЬ
Солкосерил  тюб.  1 Д  заживляющее
Актовегин  тюб.  1 Д нет  заживляющее (Солкосерил)
Левомиколь  тюб.  1 Д  проверить
Ацикловир  тюб.  1 Д  противогерпесная
Помада от…  тюб.  1 Д  или �Спасатель�

1.2.7 От ожогов

что, имя типоразмер  кол-во где статус дополнение
Пантенол нехилый 1 баллон Е тяжёлый!!

Вообще-то, существует ещё облепиховое масло, но у меня его нет.

1.2.8 От мороза и ветра и обморожений Хорошо бы, если все скажут что они знают про такие средства.

что, имя  типоразмер кол-во где статус дополнение
Трентал-400  табл.  10(20)  см. описание (2.0.18)
мазь Гепариновая  тюб.  1 1 ?  см. описание (2.0.22)
Что-то ещё (отёк)  ?  1 ?  нет  нужно найти !!!

1.2.9 Живот и желудок

что, имя  типоразмер кол-во где статус дополнение
Левометицин  табл.  10  проверить
Актив. уголь  табл.  34 В
Фестал  табл.  10 В  проверить
Иммодиум  капс.  8 В
Баксисуптил  таб.  20 В

1.2.10 От кашля

что, имя  типоразмер кол-во где статус дополнение
Либексин  табл.  30  см. описание (2.0.19)
Фарингосепт  табл.  50(60)  см. описание (2.0.20)
�Холлс�  табл.  40
Сухая микстура  пак.  11

1.2.11 Лёгкие

что, имя  типоразмер кол-во где статус дополнение
Ампиокс  капс.  20  кондовый см. описание (2.0.21)
Цифран 250  табл.  20  см. описание (2.0.23)
Бисептол  табл.  60  полегче

1.2.12 Сердечные

что, имя  типоразмер кол-во где статус дополнение
Валидол табл. 10
Валокордин жидкость  1

1.2.13 Противоотёчное

что, имя  типоразмер кол-во где статус дополнение
Лазикс  табл.  20
Нейзвестно что  табл.  10  нет  ВЫЯСНИТЬ!!

1.2.14 Глаза

что, имя типоразмер кол-во где статус дополнение
Альбуцид  флакон  1

1.2.15 Другое

что, имя  типоразмер кол-во где статус дополнение
— для ногтей  малый  1 ?  в золингеновском наборе
— кусачки  малый  1 ?  в золингеновском наборе
Пинцет  ?  1 ?  в золингеновском наборе
Инструкции  ? Б  но не на всё

1.2.16 Более другое Мы ничего не будем брать из этого пункта, но оставлен для обратной совместимости.

что, имя  типоразмер кол-во где статус дополнение
Аспирин (Alka-Zed)  пак.  4 В  это что вообще?

1.2.17 Нестандартный эксклюзив

что, имя  типоразмер кол-во где статус дополнение
Аспирин  таблетки  10 ?  наш и байеровский
С кодеином  таблетки  10 ? нет  Что с кодеином?
Нафтизин  флакон  1 ?  от насморка
Глазолин  флакон  1 ? нет  от насморка

2 Описания некоторых лекарств

2.0.18 Трентал-400

Фармакологическое действие. Сосудорасширяющее, антиагрегационное, антиадгезивное, ангиопротективное, улучшающее микроциркуляцию, нормализующее реологические свойства крови.

Режим дозирования. Устанавливают индивидуально. Средняя доза препарата для приёма внутрь составляет 400 мг (1 таб.) 2–3 раза/сут. Максимальная суточная доза — 1200 мг (3 таб.). Таблетки принимают целиком, не разжёвывая, во время или сразу после еды, запивая доста-

точным количеством воды. (У пациентов с почечной недостаточностью (КК менее 30 мл/мин) доза может быть снижена до 400–800 мг/сут. У пациентов с печёночной недостаточностью дозу препарата подбирают индивидуально.)

Побочное действие. В случаях использования Трентала-400 в больших дозах могут возникнуть �приливы� (покраснение лица или чувство жара), нарушения со стороны пищеварительной системы, такие как чувство давления и переполнения в области желудка, тошнота, рвота, диарея; очень редко — нарушения ритма сердца (тахикардия). Аллергические реакции: иногда — зуд, гиперемия кожи, крапивница; редко — тяжёлые анафилактические/анафилактоидные реакции с развитием ангионевротического отека, бронхоспазма, и даже шока. Со стороны ЦНС: возможно - головокружение, головная боль, возбуждение, нарушение сна; очень редко — случаи развития асептического менингита. Со стороны пищеварительной системы: очень редко — повышение активности печеночных трансаминаз, внутрипеченочный холестаз. Со стороны сердечно-сосудистой системы: очень редко — приступы стенокардии, тахикардия, артериальная гипотензия. Со стороны системы свертывания крови: очень редко — тромбоцитопения; у пациентов с повышенной наклонностью к кровоточивости — кровотечения (например, из сосудов кожи, слизистых оболочек, желудка, кишечника).

2.0.19 Либексин

Цены и упаковка таблетки 100 мг, 20 шт., 97 руб.

Фармакологическое действие Противокашлевое, спазмолитическое, противовоспалительное, местноанестезирующее. Блокирует периферические звенья кашлевого рефлекса.

Фармакодинамика. Облегчает дыхание. Противокашлевый эффект длится 3-–4 ч.

Показания. Кашель (инфекции верхних дыхательных путей, острый или хронический бронхит, бронхопневмония, бронхиальная астма, эмфизема); бронхоскопия и бронхография (в сочетании с атропином).

Противопоказания. Обильная бронхиальная секреция, послеоперационный период (при проведении ингаляционного наркоза).

Побочные действия. Онемение и сухость слизистой оболочки полости рта и горла, тошнота, диарея, аллергические реакции (кожная сыпь, ангионевротический отёк).

2.0.20 Фарингосепт

Цены и упаковка в блистере 10 шт.; в пачке картонной 2 блистера, 55 руб.

Фармакологическое действие Антисептическое. Обладает сильным бактериостатическим действием по отношению к гемолитическому стрептококку и пневмококку (в разведении 1:1000000), зеленящему стрептококку (1:8000000), стафилококку — патогенным микроорганизмам ответственным за развитие инфекций полости рта и верхних дыхательных путей. Не влияет на кишечную микрофлору.

Фармакокинетика. Оптимальная терапевтическая концентрация в слюне достигается на 3–4 день приема препарата при дозе 0,03–0,05 г/сут.

Показания. Инфекции слизистой полости рта и носоглотки: гингивит, стоматит, тонзиллит; послеоперационный период при тонзиллэктомии, экстракции зубов.

Передозировка. Не известны случаи передозировки. Антидота для амбазона не существует. В случае применения очень большой дозы рекомендуется индуцирование рвоты и/или промывание желудка.

2.0.21 Ампиокс

Цены и упаковка Для приёма внутрь выпускается ампиокс в капсулах по 0,25 г в упаковке по 20 капсул.

Фармакологическое действие Препарат объединяет спектр антимикробного действия ампициллина и оксациллина; действует на грамположительные (стафилококк, стрептококк, пневмококк) и грамотрицательные [гонококк, менингококк, кишечная палочка, палочка Пфейффера (палочка инфлюэнцы), сальмонеллы, шигеллы и др.] микроорганизмы. Благодаря содержанию оксациллина, активен в отношении пенициллиназообразующих стафилококков. Препарат хорошо проникает в кровь при приеме внутрь и парентеральном введении.

Применение. Применяют при инфекциях дыхательных путей и легких (бронхит, пневмонии и др.), при ангинах, холангите, холецистите, пиелите, пиелонефрите, цистите, инфицированных ранах, инфекциях кожи и др. Особенно показан в случаях тяжелого течения заболеваний (сепсис, эндокардит, послеродовая инфекция и др.), при неустановленной антибиотикограмме и невыделенном возбудителе, при смешанной инфекции, вызванной чувствительными и нечувствительными к бензилпенициллину стафилококками или стрептококками и грамотрицательными бактериями, при ожоговой болезни, инфекциях почек. Применяется для профилактики гнойных послеоперационных осложнений при хирургических операциях и для профилактики и лечения инфекций у новорожденных. При лечении гонореи, ампиокс используют в случаях, вызванных резистентными к бензилпенициллину штаммами гонококков.

2.0.22 мазь Гепариновая

Цены и упаковка В тубах по 25 г., 10р. 40коп.

Фармакологические свойства Противовоспалительное, противотромботическое, местноанестезирующее и антикоагулянтное. Постепенно освобождающийся из мази гепарин уменьшает воспалительный процесс и оказывает антитромботическое действие, а бензиловый эфир никотиновой кислоты расширяет поверхностные сосуды, способствуя всасыванию гепарина. Анестезин оказывает обезболивающее действие.

Показания. Применяют наружно при тромбофлебите конечностей (преимущественно поверхностном), тромбозе геморроидальных вен, травмах (без нарушения целостности кожных покровов).

Противопоказания. Язвенно-некротические процессы в зоне тромбофлебита, а также пониженная свертываемость крови.

2.0.23 Цифран

Цены и упаковка 10 табл. по 250 или 500 мг,

Фармакологическое действие ципрофлоксацин (1-циклопропил-6-фтор-1,4-дигидро-4-оксо-7-пиперазин-1-ил-хинолон-3-карбоновая кислота, гидрохлорид) –— противомикробный препарат группы фторхинолонов. К препарату нечувствительны анаэробные бактерии, риккетсии, Nocardia asteroides, бледная спирохета, вирусы, грибы и простейшие.

Показания. инфекционно-воспалительные заболевания, вызванные чувствительными к препарату микроорганизмами: инфекции дыхательных путей (пневмония, хронический бронхит в фазе обострения, плеврит, эмпиема, абсцесс лёгкого, инфицированные бронхоэктазы, в том числе у больных муковисцидозом), и ещё куча всего.

Применение. Дозу устанавливают индивидуально с учетом тяжести инфекции, типа возбудителя, возраста, массы тела и функции почек у больного. Для лучшей биодоступности препарат рекомендуется принимать перед едой. Для взрослых доза Цифрана составляет 250–750 мг на 1 приём 2 раза в сутки. Обычно продолжительность курса лечения при острых инфекциях составляет 5–7 дней, при хронических рецидивирующих инфекциях — 10–14 дней, иногда — 21 день.

Побочные эффекта. тошнота, рвота, диарея, анорексия, головная боль, головокружение, бессонница, беспокойство, общая слабость, редко –— раздражение в месте инъекции, тромбофлебит, миалгия, артериальная гипотензия, аллергические реакции (артралгия, лихорадка, кожная сыпь), повышение активности трансаминаз и уровня креатинина в сыворотке крови.

Особые указания

• с осторожностью назначают препарат больным эпилепсией и атеросклерозом мозговых сосудов, поскольку Цифран может оказывать возбуждающее действие на ЦНС.

• в период применения препарата больные должны получать достаточное количество жидкости для предотвращения кристаллурии.

• препарат снижает скорость психомоторных реакций, что следует учитывать при управлении автотранспортными средствами и работе с потенциально опасными механизмами.

Взамидействия Цифран следует принимать не ранее чем через 4 ч после приёма препаратов, содержащих магний, алюминий, железо, сукральфат, цинк, кальций, поливитамины с микроэлементами, ранитидин, диданозин, слабительные средства.

Условия хранения. в сухом, защищённом от света месте при температуре до 25С; не замораживать.