Геоданные (7-zip)

Путь до старта 4.7 км
Встреча участников в 6:45 на ст. м. Алма-Атинская. Мы двинулись на юг, но сразу после Ключевой ул. допустили ошибку — перешли Городню. В 7 утра на восходе в пойме неплохо, красивые туманы, но мы изрядно вымокли, пробиться вдоль реки не смогли, пришлось возвращаться на дорогу. Прошли мимо жутких «Южных Ворот» и перешли реку по внутреннему (старому) Беседенскому мосту. Сверху на воде видно много (пол реки) масляной плёнки. Это считается точкой старта. Интересно, что под мостами на левом берегу находится нижняя точка Москвы.

Оползни в Капотне 4.1 км
От самого МКАД'а парковая зона, после оврага от реки нас отделял клуб водного туризма «Круиз», сразу после которого пересекли остатки старой дороги из Братеева в Капотню. Когда осталась тропа, мы вплотную приблизились к оползневым местам как раз под ГСК «Нефтяник». Что и говорить, рельеф там достойный, оползни делают своё дело. После ГСК мы пересекли пойму Б. Носкова ручья. То, что там струилось, ощутимо попахивало мазутом. Изучение карты открыло нам, что эта жидкость течёт прям с НПЗ из «Чёрного моря» — буферного пруда-отстойника. Вот и объяснение плёнки на реке. Вскоре мы попали на достаточно экстремальную FR-трассу для байков. Потом тропами обогнули излучину Москвы, где вроде бы создаётся орнитологический парк.

Вдоль реки по паркам 5.6 км
Неплохо прогулялись по набережной в парке им. 850-летия Москвы. Перешли во второй раз Москву-реку по Братеевскому мосту. Далее двигались по новому Братеевскому парку. Отметили, что стоянку судов засыпали, осталось только три затопленных лайбы, видимо, для антуража.

Прорыв к пл. Москворечье 2.6 км
После ЖК «Борисовские пруды» спустились по грунтовке к реке. Там идёт тропа. Миновали очистные, по набережной добрались до Горки, где когда-то был горнолыжный спуск. Здесь и надо было идти наверх, но хотелось проскочить вплотную к мосту. Тропа стала хуже, но кто-то же здесь ходит. Выбрались к охранной зоне, далее поднялись на высокий берег, но проскочить здесь не удалось. Зона на самом деле вплотную примыкает к ГК. Просматривающийся по снимкам пустырь на самом деле занят каким хозяйством: пасутся козы, стоят клетки с кроликами. Есть калитка, но нас не пропустили, т. к. охранная зона. Вдоль гаражей впечатляющий обрыв, — тоже не пролезть. Пришлось возвращаться непростым путём к Горке.

Сабурово и Коломенское 5.7 км
Пересекли МЖК «Сабурово» и дворами вышли к пешеходному мосту через Ж/Д. МЗП обошли вдоль шоссе и проскочили через гаражи по крутому спуску к реке. Здесь мы снова видели противооползневые сооружения, потом проскочили в Коломенское через самую восточную калитку. После набережной мы свернули на запад и по рельефу вышли на 2-ю ул. Дьяково-Городище.

до Коробовского сада 4.0 км
по Старокаширскому шоссе, пересекли Ж/Д и шоссе, и через 70-й квартал Волхонки вышли к Нахимовскому. Вскоре достигли Коробовского сада.

по оползням Котловки и Коршунихи 4.0 км
Помологический питомник обнесён бетонным забором, поэтому прошли вдоль на запад, где и нырнули в русло Котловки. Внизу много троп, встречаются приличные оползни. Перед гаражами вылезли на левый борт в 1о4-й квартал. После улицы Ремизова снова спускаемся на правый берег. Рельеф здесь выдающийся. Проходим по низу большое количество горнолыжных склонов Канта. Сворачиваем на С-З, пересекаем 65-й и 67-й кварталы Котловки. Пересекаем глубокое русло Коршунихи. Вылезаем на 6-й Загородный проезд.

вдоль МОЖД 4.7 км
Сначала по путям ветки, соединяющей Павелецкую Ж/Д и МОЖД. Окружную перешли и двинулись по Канатчиковскому проезду. Станцию Канатчиково перекрасили, как и большинство построек МОЖД, из красного в непонятный. Идёт могучая замена путей. Потом дошли до смотровой площадки РАН.

Воробьёвы горы 5.1 км
Здесь мы встретились ещё с двумя участницами мероприятия, причём одна из участниц проделала большую часть пути лёжа на пузе в коляске. На этом участке мы не лезли по склонам в поисках оползней, а шли по набережной.

оползни Сетуни 3.4 км
Для того, чтобы просочиться берегом Сетуни от устья нужно знать, что идти следует по правому орографическому берегу, — мы этим знанием обладали. Просачиваясь по тропе с завалами, мы не раз наблюдали оползневые места. Наблюдали и много другое. Постепенно мы вышли на широкие дороги и подошли к станции Москва-Сортировочная-Киевская. Переход через пучок путей здесь только наземный, так что мы упёрлись в товарняк, который обходили с востока.

парк Победы и Фили 8.4 км
В этот день (ДГ) Парк Победы обложили. На углу ул. Братьев Фонченко тоже была охрана, хотя нас не обыскивали. Обогнули музей, но сразу выйти на Кутузовский не получилось из-за оцепления. Но у перехода прошли. Вскоре есть и не очевидный переход Белорусской Ж/Д. В конце 2-й Филёвской есть переход под линией метро. В парке Фили мы какое-то время шли верхом, потом стали сбрасывать высоту в западном направлении. Оползневых мест здесь хоть отбавляй, рельеф очень достойный. Немного прошли по тропам вдали от берега, но потом для ускорения вышли на новую набережную. При низком солнце покинули парк в самой северной точке у Крылатского моста.

Крылатские холмы 5.8 км
На Большой (восточный) Крылатский холм зашли в лоб. Кафе «Среда» было закрыто, но на вершине мы немного отдохнули, — место здесь очень видовое. Потом мы спустились в Каменную Клетву, поднялись к церкви и немного прошли по велотреку. Солнце зашло, мы выскользнули в на ул. Крылатские холмы. Где-то на изгибах улицы был сделан завершающий кадр, отсутствие штатива сделало дальнейшую фотосъёмку не­це­ле­со­об­раз­ной. По Крылатской улице мы почти дошли до конечной автобусной остановки «Автобаза Генштаба», где и нырнули в тёмный лес.

Через Троице-Лыково 7.2 км
В лесу мы остановились, чтоб одеть фонари. По грунтовкам мы шли через Рублёвский лес, потом попали на 1-ю Лыковскую улицу. Долго шли через сохранившееся село Троице-Лыково по Одинцовской улице. Потом был сквер и берег Строгинского залива. Мы удачно избегали асфальта и даже вдоль Строгинского шоссе шли по грунту, только на мост поднялись уже на Щукинском полуострове. На мосту было много людей по обеим сторонам: с юга ни одной машины и все смотрели на полную Луну на рекой, с севера было всё в машинах и люди смотрели на стадион «Спартак» и ждали салют.

путь в Тушино 6.9 км
Путь в Тушино уже был известен. Сначала мы просочились меж мегалитов «Алых парусов», потом через 12-й мкр. Щукино спустились у Южному склону канала им. Москвы. Потом поднялись на мост Бачелиса — высокий Ж/Д мост Рижской дороги, построенный ещё в 1937 г. Пока поднимались, был салют, но наверх мы уже опоздали, пару человек здесь его смотрели. На площадке пропусти пару встречных электричек, чтоб не бегать по карманам. После моста просочились на ул. Водников. Прошли по переходу над Волоколамкой, передохнули в микропарке вдоль реки Химки, перешли ул. Свободы и вышки к ст. Тушино. Вдоль Ж/Д прошли до р. Сходни, далее вышли к Тушинским проездам. По 2-му прошли до Строительного проезда и сделали небольшой крюк на Проходный проезд, т. к. прямо не пройти.

Сходненский ковш и Финиш 3.4 км
С проезда Донелайтиса нырнули вниз и, минуя общежития, оказались на берегу Сходни в ковше. Хорошая тропа, чисто (что редкость). Почти полная Луна, туман активно поднимается от воды, пугаем уток фонарями, — не скажешь, что мы в городе. Тропа удачно вывела нас на север ковша, долго поднимались траверсом. Перепад ~5о м. Очень хорошее место под завершение. Финишировали на пересечении МКАД и ул. Саломеи Нерис в о:5о.

$Id$ [

ошибка счётчика. Файл не может быть открыт для Записи
]